Турист Наталья Спицына (NatPaw2018)
Наталья Спицына
была сегодня 0:27

Рынок специй Spice Souk

В советах туристам, я уже рассказывала про рынки Дубая. Более подробно хочу рассказать про мой любимый рынок « Спайс сук» - рынок специй. Здесь можно найти все что угодно, даже того, чего нет в дубайских моллах. Не знаю, как у кого, а у меня, когда речь идет о странах Востока , ассоциация идет с пряным запахов специй, благовоний, приправ к блюдам…

Рынок специй Spice Souk

Может потому что сама люблю готовить, считаю, что самым лучшим «знаком внимания» после поездки в ОАЭ, это арабские специи.

Рынок специй Spice Souk

Добраться до рынка не сложно, находится он в районе Дейры, рядом с Насер сквером.

Узкие улочки сохранили колорит старого восточного базара. Кругом стоят джутовые мешки со специями, привезенными из соседнего Пакистана,Индии, Банглодеш, Занзибара.

Но прежде чем скупать все подряд, необходимо хоть чуть-чуть в этом разбираться. Не стесняйтесь, спрашивайте у местных продавцов они очень дружелюбны и расскажут вам в какие блюда, что лучше добавлять.

Рынок специй Spice Souk

Так же ни один базар не обходится без торга. Не откажите себе в этом удовольствии- поторгуйтесь и вам обязательно уступят в цене и в качестве благодарности, еще и добавят больше, чем просите. Для того чтобы сэкономить на покупке специй лучше спуститься метров на 5 глубь квартала. Вместе со специями в мешках представлены лекарственные растения и даже табак.

Среди всех специй мне больше всего нравится шафран, разбираться в нем меня научил местный продавец Асад , у которого я постоянно беру специи. Настоящий шафран продают в красивых букетах . Хранят тычинки ,которые идут в качестве добавки к блюдам в прозрачных коробках, иначе они могут потерять и цвет и пряный запах и цвет. Тычинки имеют сочный бордовый цвет с желтым основанием. В странах Персидского залива с шафраном готовят молочные запеканки, мороженое, а также зерде — ароматный рисовый пудинг, который традиционно подают на свадьбах. Шафран считают афродизиаком; он прогоняет меланхолию и сбивает температуру. По легенде, Клеопатре шафран помогал сохранить сияющий цвет лица.

Софлор шафран для бедных используют как пищевой краситель и загуститель.
Софлор "шафран для бедных" используют как пищевой краситель и загуститель.

Не равнодушна я и к барбарису и привкус черного сушеного лайма в курице и рыбе мне пришелся по вкусу. Правда еще не пробовала добавлять в чай, но Асад рекомендует. Попробуем?

Сушеный черный лимон прекрасная приправа к мясу и рыбе. Используется и как добавка к чаю.

Работает рынок с 09:00-13:00 ч. и 16:00-22:00 ч., но в пятницу только с 16:00-22:00 ч.