Турист Наталья Спицына (NatPaw2018)
Наталья Спицына
была сегодня 1:27

Отношение к братьям нашим меньшим в ОАЭ

Отношение к братьям нашим меньшим в ОАЭ.

Отношение к братьям нашим меньшим, является всегда актуальной т. к. практически не встречается человека, у которого не было бы какого ни будь питомца: собачки или кошечки. А какое же отношение к этим животным в Эмиратах? В России, да и не только, на улицах можно встретить бродячих кошек и собак, а как же с этим обстоят дела в Эмиратах? На улицах Дубая вы не встретите бездомных собак. Вечно голодных мяукающих кошек, еще можно встретить, но крайне редко. Традиционно, собаки в исламе рассматриваются как нечистые животные, контакты с которыми мусульманам запрещены.

Почему же такая не любовь к собакам? По преданию собака толи укусила пророка, толи выдала лаем и за это ее прокляли. Однако, в Коране об этом кажется ничего не сказано. К сожалению, большинство мусульман именно этим оправдывают свое неприязненное отношение к собакам. Но известны и другие случаи, когда арабские борзые — слюги (порода собак), с древних времен сопровождают кочующие арабские племена, при кочевке она была незаменимой помощницей при охоте.

Современные арабки, следуя светским европейским манерам, не редко заводят очень редкие и дорогие породы собак.

Так что, собираясь в ОАЭ со своим любимцем, прежде чем пройди не простую процедуру провоза животного обратите на это внимание. Может, стоит его оставить дома?

А вот к кошкам в ОАЭ иное отношение, исходя из историй связанных с пророком Мухамедом, у него была любимая кошка, которая спасла ему жизнь. Но не смотря на это арабы не очень благосклонно относятся к кошкам. Об этом свидетельствует «небрежный» вид кошек, их запуганность и полное отсутствие доверия к людям. Предки этих кошек кочевали вместе с бедуинами, защищая их жилища от нашествия грызунов. Географическая обособленность страны, , повлияла на типичность живущих в ней кошек. Они не такие миленькие с круглыми мордашками и уши у них больших размеров!
Конечно же, в ОАЭ есть и поклонники кошек! В Дубай существует клуб любителей кошек, проводятся выставки, самой распространённой породой является, конечно же, аравийская мау. Есть и представители других пород, среди которых немало персов, учитывая наличие кондиционеров везде в ОАЭ, можно предположить, что персы комфортно переносят летнюю температуру за окном их дома. Недавно я нашла очень любопытную информацию о кафе.

Кафе называется Ailuromania, переводится как «страсть к котам» и расположено недалеко от отеля Burj Al Arab. И уже наметила себе посещение, тем более в посте очень подробно написано как туда попасть: водителю нужно сказать: «Jumeirah Beach Road Umm Suqeim», а там с помощью Google Map сориентируетесь. Работает кафе до полуночи. Нужно обязательно сделать заказ. Оформив заказ, посетители могут вдоволь насладиться общением с котами самых разных пород и поиграть с ними. Бенгальский кот мраморного окраса, гималайские кошки, шотландские вислоухие, коты породы мейн кун, балинезийские кошки, ну и, конечно, аравийский мау. Всего в кафе около 20 представителей кошачьих на любой вкус.

Так что дорогие любители кошечек и котиков. устав от достопримечательностей и суматохи можно отдохнуть в приятной компании в окружении усатых, хвостатых, пушистых и полосатых. Я обязательно там побываю. А вы? Поделитесь своими впечатлениями.