Турист Наталья Спицына (NatPaw2018)
Наталья Спицына
была вчера 15:45

Восток дело тонкое или священная пятница.

«Лучшим днем, когда встает солнце, является пятница. Этот день был сотворен Адамом. Это день, когда Адам вошел в райские сады, день, когда он был изгнан из него, а также день его смерти. Пятница является днем, когда случится День Воскресения».( Предание о пророке Мухаммаде)
Собираясь на отдых или работу за границей, важно знать особенности местного трудового законодательства. Поговорим о не которых особенностях трудового законодательства ОАЭ , это поможет избежать неприятных последствий и проблем . Местное трудовое законодательство, в силу вековых обычаев и традиций, имеет свою специфику. Вопрос этот для меня стал интересен, когда я с этим столкнулась, после чего я решила узнать все и поделиться с вами информацией. Проживаю я в районе Дубай Марины, в самом динамичном районе Дубая. В пятницу, я отправилась снять деньги и устроить для себя маленький праздник, совершить шопинг.

К сведению тех, кто впервые или планирует посетить страну: денежная единица - дирхам (Dirham).В обороте присутствуют купюры в 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000, 5000 дирхамов. Так же есть металлическая монета достоинством в 1 дирхам, на ее реверсе изображен кувшин.Разменная валюта ОАЭ - филз (fils). В одном дирхаме содержится 100 филзов. Наиболее популярная в обороте монета в 50 филзов, на которой изображены нефтяные вышки. Монеты меньшего достоинства используют редко, так как они имеют слишком маленькую стоимость. На монете в 25 филзов изображен олень, на монете в 5 филзов - рыба.В большинстве отелей, торговых центрах и крупных магазинах принимаются карточки American Express, Master Card, Visa, Dinners Club, а банкоматы можно найти в любом крупном населенном пункте. Перед поездкой в ОАЭ не забудьте ознакомиться с системой международных денежных переводов: MoneyGram, Юнистрим, Золотая корона, WestenUnion и т.д. Которыми вы сможете в случае необходимости воспользоваться. Так вот, я немного ушла в сторону от рассказа. Мысленно планируя покупки, я направилась в банк, как я говорила, снять деньги. И столкнулась с тем, что оказывается, банки и не только банки не работают! И тут я обратила внимание на режим работы…

Восток дело тонкое или священная пятница.

Для меня это показазалось очень удивительным, но изучая нравы и обычаи страны, где я нахожусь, привыкла, и считаю это нормой и мне уже кажется это удобным. Одним словом в ОАЭ произошел сдвиг в днях недели. Пятница считается выходным днем и является святым днем для каждого мусульманина. Второй выходной это суббота. А воскресенье, как ни странно- начало новой недели. Поэтому: государственные учреждения закрыты в пятницу и субботу . В офисах частных компаний выходной день - пятница. Банки по четвергам работают до 13:00. Крупные магазины, торговые и развлекательные центры работают без выходных, как правило, с 10 утра до 10 вечера, а во время общественных праздников и выходных - до полуночи.

Первое время, пока я не привыкла, я себе даже пометки делала, чтобы не забыть эту особенность.

Государственные учреждения: с 7:30 до 13:30 с воскресенья до четверга включительно. Пятница и суббота – выходные.

Частные компании: работают по-разному. Одни - с 8:00 до 17:00, другие - с 9:00 до 18:00, некоторые – с 9:00 до 13:00, затем - сиеста до 16:00 и снова работа до 20:00 или 22.00. Пятница - выходной день.

Рынки и небольшие магазины: с 10:00 до 13:00 и с 16:00 до 22:00, в пятницу - с 16:00 до 22:00.

Торговые центры: с 10:00 до 22:00 без перерыва и выходных, в Шардже в пятницу – с 14:00 до 22:00. Большинство супермаркетов работает без выходных, некоторые открыты круглосуточно.

По пятницам все магазины закрыты на время полуденной молитвы.

Общественные парки открыты ежедневно с 8.00 до 23.00, у платных прибрежных парков имеются специальные дни, когда они открыты только для посещения женщин и детей.

В течение священного месяца Рамадан, когда у мусульман пост,магазины открываются утром как обычно, вечером закрываются на период ифтара (вечернего разговления, примерно с 18:00 до 20:00), а затем продолжают работать до полуночи и позже.

Понравился мой рассказ? Приятного отдыха и ярких впечатлений!